• Вход
  • Регистрация
  • Кератиновые шампуни и бальзамы: мифы и реальность

    21 апреля 2023

    Кератиновые шампуни и бальзамы стали очень популярными средствами для ухода за волосами в последние годы. Они обещают восстановление поврежденных волос, защиту от вредных воздействий окружающей среды и увлажнение волос.

    Что такое кератин?

    Кератин - это белок, который является основным строительным элементом волос, ногтей и кожи. Волосы состоят из 90% кератина. Кератин защищает волосы от повреждений и укрепляет их. Однако, внешние факторы, такие как загрязнение, ультрафиолетовые лучи, стиль и окрашивание волос, могут повредить кератиновый слой волос.

    Кератиновый шампунь

    Кератиновый шампунь содержит кератин, который помогает восстановить кератиновый слой волос и улучшить их структуру. Кератиновый шампунь помогает укрепить волосы, предотвратить ломкость и выпадение волос, увеличить блеск и гладкость волос. Он также может помочь уменьшить количество посеченных кончиков и ускорить рост волос.

    Кератиновый бальзам

    Кератиновый бальзам содержит кератин и другие ингредиенты, которые помогают увлажнить и питать волосы, защитить их от повреждений и улучшить их текстуру. Кератиновый бальзам может помочь устранить сухость и ломкость волос, уменьшить электризацию волос и сделать волосы более мягкими и управляемыми.

    Польза кератинового шампуня и бальзама

    1. Восстановление поврежденных волос: Кератиновый шампунь и бальзам могут помочь восстановить поврежденные волосы, улучшить их структуру и защитить их от повреждений.

    2. Увлажнение и питание волос: Кератиновый бальзам содержит ингредиенты, которые помогают увлажнить и питать волосы, сделать их более мягкими и блестящими.

    3. Укрепление волос: Кератиновый шампунь и бальзам могут помочь укрепить волосы, предотвратить ломкость и выпадение волос, увеличить их плотность и объем.

    4. Защита волос: Кератиновый шампунь и бальзам могут помочь защитить волосы от вредных воздействий окружающей среды, таких как загрязнение, ультрафиолетовые лучи и тепло от утюжков и фена.

    5. Улучшение внешнего вида волос: Кератиновый шампунь и бальзам могут помочь сделать волосы более гладкими, блестящими и управляемыми, уменьшить количество посеченных кончиков и ускорить рост волос.

    Вред кератинового шампуня и бальзама

    Несмотря на множество преимуществ, кератиновый шампунь и бальзам могут иметь и некоторые недостатки.

    1. Излишняя использование кератинового шампуня и бальзама может привести к пересушиванию волос, потому что они содержат много протеина.

    2. Использование кератинового шампуня и бальзама может привести к увеличению жирности волос, так как они могут забивать поры кожи головы, что может привести к образованию ороговевших клеток.

    3. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на кератиновый шампунь и бальзам, поэтому перед использованием необходимо провести тест на аллергию.

    4. Кератиновые шампуни и бальзамы могут быть дорогими по сравнению с обычными шампунями и бальзамами.

    Марки кератиновых шампуней и бальзамов

    Существует множество марок кератиновых шампуней и бальзамов на рынке. Некоторые из них:

    1. Kerastase Keratine Thermique: это кератиновый шампунь и бальзам, разработанный специально для поврежденных и химически обработанных волос.

    2. CHI Keratin Shampoo and Conditioner: это кератиновый шампунь и бальзам, содержащие кератин, пшеничные протеины и аргановое масло.

    3. OGX Keratin Oil Shampoo and Conditioner: это кератиновый шампунь и бальзам, содержащие масла кератина и арганы, которые помогают увлажнять и укреплять волосы.

    4. L'Oreal Paris Elvive Keratin Straight 72H Shampoo and Conditioner: это кератиновый шампунь и бальзам, разработанные для прямых и гладких волос.

    5. Paul Mitchell Awapuhi Wild Ginger Keratin Cream Rinse: это кератиновый бальзам, содержащий экстракт имбиря, который помогает смягчить и укрепить волосы.

    6. DctrGo Healing Systems Shampoo and Conditioner: это кератиновый шампунь и бальзам, разработанные для увлажнения и укрепления волос, содержащие натуральные масла и экстракты.

    7. Tresemme Keratin Smooth Shampoo and Conditioner: это кератиновый шампунь и бальзам, разработанные для создания гладких и блестящих волос.

    Как использовать кератиновый шампунь и бальзам

    Чтобы достичь максимальной пользы от кератинового шампуня и бальзама, следуйте этим советам:

    1. Нанесите кератиновый шампунь на влажные волосы и массируйте кожу головы легкими круговыми движениями.

    2. Оставьте шампунь на волосах на несколько минут, чтобы дать ему время проникнуть в волосы и кожу головы.

    3. Тщательно промойте волосы теплой водой.

    4. Нанесите кератиновый бальзам на влажные волосы, избегая контакта с кожей головы.

    5. Оставьте бальзам на волосах на несколько минут, затем тщательно промойте волосы.

    6. Используйте кератиновый шампунь и бальзам не чаще, чем 2-3 раза в неделю, чтобы избежать пересушивания волос.

    7. Избегайте использования кератинового шампуня и бальзама в случае аллергической реакции или раздражения кожи головы.

    В заключение, кератиновый шампунь и бальзам могут помочь укрепить, защитить и улучшить внешний вид ваших волос. Однако, как и с любым продуктом для волос, важно использовать их с осторожностью и не злоупотреблять ими. Кроме того, перед использованием нового продукта для волос, особенно если у вас есть какие-либо проблемы с кожей головы или аллергические реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом или косметологом.

    Также стоит помнить, что кератиновый шампунь и бальзам могут помочь улучшить состояние поврежденных и сухих волос, но они не являются лекарственными средствами и не могут вылечить серьезные проблемы с волосами и кожей головы. Если у вас есть проблемы с волосами или кожей головы, которые не удается решить с помощью кератинового шампуня и бальзама, рекомендуется обратиться к врачу или косметологу для получения дополнительных советов и рекомендаций.

    В целом, кератиновый шампунь и бальзам могут быть полезны для укрепления и улучшения внешнего вида ваших волос. Они могут помочь восстановить поврежденные волосы, улучшить их текстуру и сделать их более блестящими и здоровыми. Однако перед использованием нового продукта для волос необходимо убедиться, что он подходит для ваших потребностей и не вызовет аллергических реакций или раздражения кожи головы. Кроме того, важно использовать кератиновый шампунь и бальзам с осторожностью и не злоупотреблять ими, чтобы избежать пересушивания и повреждения волос.

    <